English Version
Startseite Länderdaten Steckbriefe Leben Kultur

Startseite Länderdaten

Länderdaten


Land
Hauptstadt
Fläche (qkm)
Bevölkerung (tsd)
Bev.-
dichte (/qkm)
Wachs-
tum (%)
Kinder (%)
Stadt-
bev. (%)
Lebens-
erwartung
Analph.-
rate
AustralienCanberra76923001913820.9620.685.1800
MaliBamako12401921135192.9746.223.847.3959.7
RusslandMoskau170754001454919-0.3318.37467.50.6
ArgentinienBuenos Aires278040037032131.1327.786.575.483.1
USAWashington. D.C.9518898281422290.8921.475.277.43
SüdafrikaPretoria/Kapstadt121908043309360.0231.648.845.4315
MexikoMexico-City195316297362501.4733.172.572.039
AethiopienAddis Abeba113338062908562.6446.113.444.2161.3
UsbekistanTaschkent44740024881561.6235.540.663.91
KubaHavanna110860111991010.3524.873.576.64.3
KuwaitKuwait1781819141073.3328.3-176.4617.7
AlbanienTirana2874831341091.0628.835.772.17
ThailandBangkok513115606171180.8823.318.769.184.4
ChinaPeking957241912953301350.8724.826.271.8615
DeutschlandBerlin357020821642300.2615.785.377.781
IndienNew Delhi328726310270153121.5133.325.563.2344.2
JapanTokio3778371269193360.1514.877.480.911

- = keine Daten

Quellen: Statistisches Jahrbuch (Statistisches Bundesamt)/CIA - The World Factbook 2002, Zeitraum 1998-2002.
Die Daten einer Datenspalte stammen von einer Datenquelle im selben Zeitraum, damit eine Vergleichbarkeit gewährleistet ist.

Top  Seitenanfang
 


Bereiche


Bevölkerung/Geografie
Wirtschaft
Umwelt,
Kommunikation
und Verkehr
CO2-Verbrauch


 
Lebensstile.net

Ökostation       Impressum       Kontakt